ГлавнаяНовостиПознавательный час на тему ...

Познавательный час на тему "Этика в общении с местным населением"

23 просмотра

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Бачи-Юртовская СШ №5» педагог объединения "Литературный краевед" Саидова Мадина Исхаковна провела познавательный час на тему "Этика в общении с местным населением".

Цель: познакомить с видами этикета

Задачи: развитие умений обучающихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета.

С целью повышения культурного уровня обучающихся, педагог объединения "Литературный краевед" Саидова Мадина Исхаковна провела познавательный час «Этика в общении с местным населением». В ходе мероприятия ребята узнали о значении слов: «Этикет», «Вежливость», «Приветствие». Познакомились с основными требованиями этикета в общении с местным населением.
- Находясь, к примеру, в экспедиции и неизбежно контактируя при этом с населением интересующего вас района, прежде всего, следует уважать местные взгляды, обычаи и традиции. Давняя мудрость, гласящая, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, возникла далеко не на пустом месте. Этикет и вежливость играют важную роль в нашей жизни, помогая установить нормы поведения и общения, формировать личностные качества и создавать благоприятную атмосферу в обществе. Знание правил этикета и умение проявлять вежливость являются ключевыми компетенциями, которые необходимы для успешной социальной адаптации и взаимодействия с другими людьми - отметила педагог Мадина Исхаковна.
Хасиева Хава, обучающаяся объединения, рассказала о появлении в России во времена Петра Первого книги о культуре поведения - «Юности честное зерцало» и о том, как Петр сам принимал участие в её составлении.
Также, провели викторину "Вопросы и ответы об этикете", в которой ребята активно приняли участие. В ходе игры ребята вспомнили правила поведения в школе, в общественном транспорте, в гостях, при общении по телефону. Нашли ответы на вопросы: зачем нужно быть вежливым, на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми и как к ним обращаться, как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и другие.
В заключение Мадина Исхаковна пожелала ребятам в дальнейшей жизни применять на практике то, что узнали, и подчеркнула, что весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Ведь недаром существует такое правило: «Если я хочу, чтобы мне было хорошо, я должен относиться к окружающим так, как мне хотелось бы, чтобы они относились ко мне».