ГлавнаяНовостисеминар-занятие на тему: « ...

семинар-занятие на тему: « Методические рекомендации для педагога дополнительного образования по организации учебного занятия» .

403 просмотра

20 ноября  2019 года был проведён  семинар-занятие на тему: « Методические рекомендации для педагога дополнительного образования  по организации учебного занятия» .

 

                   Цель : повышение мастерства педагога, а так же  распространение педагогического опыта работы.

 

      

              Занятие проводилось в соответствии с учебным планом по программе «Волшебная кисть» первого года обучения, раздел рисование и аппликация. На занятии присутствовало  11обучающихся из 15. Тема занятия: «Деревья осени» ,

тип занятия: изучение и практическое закрепление.

 

             На занятии были поставлены задачи: закрепить умение  нарисовать пейзаж осеней природы и деревьев, а также вырезать и наклеивать детали, закрепить , систематизировать и обобщить знания детей о  временах года , об осени .  Содержательная часть занятия полностью соответствует целям и реальным возможностям обучающихся. Через постановку целей у детей сформировалась мотивация к творческой деятельности. На занятии наглядно прослеживаются у детей элементы «само», формируются художественные умения и навыки, потому что педагог создал все условия для этого. Изложение материала на занятии было дано объяснительно- иллюстрированным методом, точно и грамотно. Контроль за усвоением знаний производился в течение всего занятия (вопросы, задания).

Были использованы наглядность и заготовки картинков. Для практической части педагог производил проверку деятельности обучающихся, и степень понимания данного материала, что показало индивидуальный подход к каждому ребёнку.

В итоге педагог сумел создать атмосферу взаимного уважения, ответственности и доверия.

По окончании работы педагог подвёл итог , объективно оценил работы ребят. А так же была выполнена организационная часть окончания занятия – уборка рабочих мест.